partido # 1 05-10-1919 1919 0 - 1 ante Racing Club Jugado en 72 y 12, La Plata (L) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Gallardo P., Gutiérrez Plummer E., Caldera L. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 2 12-10-1919 1919 2 - 0 ante Estudiantes BA Jugado en Estudiantes BA (Figueroa Alcorta y Dorrego) (V) Formación: Fernández E.G., Iglesias J., Sancet H., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Gallardo P., Gutiérrez Plummer E., Caldera L. Goles de Gimnasia: PT 15 min Caldera L. ST 35 min Naón R. de penal |
partido # 3 19-10-1919 1919 1 - 2 ante Sportivo Barracas Jugado en 72 y 12, La Plata (L) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Iglesias J., Naón R., (Negri H. o Felices Roberto), Bulla I., Iturrería J.M., Caldera J., Gallardo P., Gutiérrez Plummer E., Caldera L. Goles de Gimnasia: ST 35 min Gallardo P. de penal |
partido # 4 26-10-1919 1919 2 - 3 ante Platense Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Iglesias J., Naón R., García A., Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Gallardo P., Gutiérrez Plummer E., Caldera L. Goles de Gimnasia: PT 40 min Iturrería J.M. ST 34 min Gallardo P. |
partido # 5 02-11-1919 1919 2 - 3 ante Defensores de Belgrano Jugado en Defensores de Belgrano (V) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Aguilera O., Naón R., García A., Bulla I., Mollo R., Iturrería J.M., Caldera J., Gutiérrez Plummer E., Ramos J. Goles de Gimnasia: PT 20 min (* Caldera J. o Gutiérrez Plummer). ST 42 min Iturrería J.M. |
partido # 6 09-11-1919 1919 4 - 1 ante San Lorenzo Jugado en 72 y 12, La Plata (L) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Iglesias J., Naón R., García A., Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Gallardo P., Gutiérrez Plummer E., Caldera L. Goles de Gimnasia: PT 15 min Gallardo P., 25 min Iturrería J.M., 44 min Gallardo P. ST 20 min Iturrería J.M. |
partido # 7 11-11-1919 1919 3 - 0 ante San Isidro Jugado en 72 y 12, La Plata (L) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Iglesias J., Naón R., García A., Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Gallardo P., Gutiérrez Plummer E., Caldera L. Goles de Gimnasia: PT 27 min Gallardo P., ST 13 min Gutiérrez Plummer, 38 min Caldera L. |
partido # 8 23-11-1919 1919 1 - 0 ante Tigre Jugado en 72 y 12, La Plata (L) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Gallardo P., Gutiérrez Plummer E., Caldera L. Goles de Gimnasia: PT 6 min Albarellos en contra |
partido # 9 07-12-1919 1919 0 - 3 ante Atlanta Jugado en 72 y 12, La Plata (L) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Iglesias J., Naón R., García A., Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Gallardo P., Gutiérrez Plummer E., Caldera L. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 10 14-12-1919 1919 0 - 0 ante Independiente Jugado en Independiente (Av. Mitre 1987) (V) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Negri H., Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Gallardo P., Gutiérrez Plummer E., Caldera L. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 11 21-12-1919 1919 1 - 0 ante River Plate Jugado en 72 y 12, La Plata (L) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Gallardo P., Gutiérrez Plummer E., Caldera L. Goles de Gimnasia: ST 42 min Iturrería J.M. |
partido # 12 28-03-1920 1920 1 - 3 ante River Plate Jugado en River Plate (Darsena Sur) (V) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Sacia D., Naón R., Felices Roberto, García A., Curell M., Iturrería J.M., Gutiérrez Plummer E., Caldera J., Caldera L. Goles de Gimnasia: ST 23 min Felices Roberto (de cabeza) |
partido # 13 01-04-1920 1920 2 - 0 ante Platense Jugado en 72 y 12, La Plata (L) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Sacia D., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Caldera J., Gutiérrez Plummer E., Caldera L. Goles de Gimnasia: PT 33 min Gutiérrez Plummer E. ST 6 min Gutiérrez Plummer E., 28 min Gutiérrez Plummer E. |
partido # 14 04-04-1920 1920 2 - 1 ante Quilmes Jugado en Quilmes (Sarmiento y Guido) (V) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Sacia D., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Gutiérrez Plummer E., Bacchi R., Caldera L. Goles de Gimnasia: ST 9 min Bacchi R., 26 min Naón R. |
partido # 15 11-04-1920 1920 3 - 2 ante San Isidro Jugado en 72 y 12, La Plata (L) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Aguilera S., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Caldera J., Gutiérrez Plummer E., Caldera L. Goles de Gimnasia: PT 12 min Iturrería J.M. ST 20 min Caldera J., 36 min Gutiérrez Plummer E. |
partido # 16 18-04-1920 1920 1 - 1 ante Atlanta Jugado en Banco Nación (V) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Aguilera S., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Caldera L., Gutiérrez Plummer E., Caldera J., Iturrería J.M., Mollo R. Goles de Gimnasia: PT 18 min Gutiérrez Plummer E. (con violento disparo) |
partido # 17 25-04-1920 1920 4 - 1 ante Estudiantil Porteño Jugado en 72 y 12, La Plata (L) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Caldera J., Gutiérrez Plummer E., Caldera L. Goles de Gimnasia: PT 22 min Iturrería J.M., 34 min Caldera J. ST 25 min Naón R. de penal, 36 min Curell M. (antes de introducirse en el arco fue tocada por el defensor Domínguez) |
partido # 18 02-05-1920 1920 0 - 3 ante Racing Club Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (V) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Caldera J., Caldera L., Gutiérrez Plummer E. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 19 09-05-1920 1920 6 - 0 ante Estudiantes BA Jugado en 72 y 12, La Plata (L) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Aguilera S., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Gutiérrez Plummer E., Bacchi R., Caldera L. Goles de Gimnasia: PT 21 min Bacchi R., 26 min Curell M., 29 min Curell M., ST 8 min Gutiérrez Plummer, 20 min Iturrería J.M., 35 min Gutiérrez Plummer |
partido # 20 13-05-1920 1920 1 - 0 ante Defensores de Belgrano Jugado en 72 y 12, La Plata (L) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Aguilera S., Naón R., Felices Roberto, Bustos, Curell M., Iturrería J.M., Gutiérrez Plummer E., Bacchi R., Caldera L. Goles de Gimnasia: ST 43 min Gutiérrez Plummer E. |
partido # 21 16-05-1920 1920 0 - 0 ante Vélez Sarsfield Jugado en 72 y 12, La Plata (L) Formación: Fernández E.G., Iglesias J., Aguilera S., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Gallardo P., Gutiérrez Plummer E., Caldera L. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 22 30-05-1920 1920 1 - 3 ante Sportivo Buenos Aires Jugado en Sportivo Buenos Aires (en Isla Maciel) (V) Formación: Fernández E.G., Aguilera S., Iglesias J., Felices Raúl, Felices Roberto, Bulla I., Palenzona M., Iturrería J.M., Caldera J., Gutiérrez Plummer E., Curell M. Goles de Gimnasia: ST 3 min Palenzona M. |
partido # 23 03-06-1920 1920 0 - 0 ante San Lorenzo Jugado en San Lorenzo de Almagro (Av. La Plata 1768) (V) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Zoroza I., Gutiérrez Plummer E., Caldera L. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 24 06-06-1920 1920 1 - 2 ante Tigre Jugado en 72 y 12, La Plata (L) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Gallardo P., Gutiérrez Plummer E., Palenzona M. Goles de Gimnasia: PT 5 min Palenzona M. |
partido # 25 13-06-1920 1920 0 - 2 ante Independiente Jugado en Independiente (Av. Mitre 1987) (V) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Palenzona M., Iturrería J.M., Caldera J., Gutiérrez Plummer E., Curell M. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 26 04-07-1920 1920 1 - 0 ante Barracas Central Jugado en Barracas Central (V) Formación: Deschamps M., Iglesias J., Aguilera S., Negri H., Felices Roberto, Bulla I., Palenzona M., Iturrería J.M., Gutiérrez Plummer E., Bacchi R., Rivas A.S. Goles de Gimnasia: ST 10 min Rivas A.S. |
partido # 27 09-07-1920 Copa Competencia 1920 1 - 0 ante Estudiantil Porteño Jugado en Estudiantil Porteño (N) Formación: Deschamps M., Sancet H., Iglesias J., Negri H., Felices Roberto, García A., Curell M., Gutiérrez Plummer E., Gallardo P., Zoroza I., Palenzona M. Goles de Gimnasia: PT 27 min Gutiérrez Plummer E. |
partido # 28 25-07-1920 1920 0 - 5 ante Platense Jugado en Platense (Manuela Pedraza y Cramer) (V) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Iglesias J., Negri H., Felices Roberto, Bulla I., Curell M., Iturrería J.M., Gallardo P., Sosa A., Gutiérrez Plummer E. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 29 01-08-1920 1920 0 - 2 ante Atlanta Jugado en 72 y 12, La Plata (L) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Palenzona M., Iturrería J.M., Zoroza I., Gutiérrez Plummer E., Rivas A.S. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 30 15-08-1920 1920 0 - 1 ante Quilmes Jugado en 72 y 12, La Plata (L) Formación: Deschamps M., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Caldera L., Iturrería J.M., Zoroza I., Gutiérrez Plummer E., Palenzona M. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 31 22-08-1920 Copa Competencia 1920 1 - 3 ante Lanús Jugado en Racing Club (Colón y Alsina) (N) Formación: Deschamps M., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Palenzona M., Iturrería J.M., Zoroza I., Gutiérrez Plummer E., Caldera L. Goles de Gimnasia: PT 42 min Iturrería J.M. |
partido # 32 05-09-1920 1920 0 - 0 ante San Lorenzo Jugado en 72 y 12, La Plata (L) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Palenzona M., Iturrería J.M., Zoroza I., Gutiérrez Plummer E., Caldera L. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 33 12-09-1920 1920 1 - 1 ante Racing Club Jugado en 72 y 12, La Plata (L) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Palenzona M., Iturrería J.M., Zoroza I., Gutiérrez Plummer E., Caldera L. Goles de Gimnasia: ST 20 min Zoroza I. |
partido # 34 19-09-1920 1920 2 - 1 ante Defensores de Belgrano Jugado en Defensores de Belgrano (V) Formación: Scarponi F., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Bacchi R., Iturrería J.M., Zoroza I., Gutiérrez Plummer E., Caldera L. Goles de Gimnasia: ST 2 min Bacchi R., 9 min Iturrería J.M. |
partido # 35 26-09-1920 1920 0 - 0 ante Sportivo Almagro Jugado en 72 y 12, La Plata (L) Formación: Scarponi F., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Palenzona M., Bacchi R., Zoroza I., Gutiérrez Plummer E., Caldera L. Goles de Gimnasia: no hubo |
partido # 36 17-10-1920 1920 3 - 1 ante Estudiantes BA Jugado en Estudiantes BA (Figueroa Alcorta y Dorrego) (V) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Iglesias J., Bulla I., Felices Roberto, García A., Palenzona M., Iturrería J.M., Rivas A.S., Gutiérrez Plummer E., Zoroza I. Goles de Gimnasia: PT 38 min Rivas A.S. ST 43 min Rivas A.S., 45 min Rivas A.S. |
partido # 37 24-10-1920 1920 2 - 0 ante Independiente Jugado en 72 y 12, La Plata (L) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Iglesias J., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Palenzona M., Iturrería J.M., Rivas A.S., Gutiérrez Plummer E., Caldera L. Goles de Gimnasia: PT 2 min Caldera L. (de cabeza) ST 35 min Palenzona M. |
partido # 38 11-11-1920 1920 0 - 1 ante San Isidro Jugado en San Isidro (V) Formación: Fernández E.G., Sancet H., Sacia D., Naón R., Felices Roberto, Bulla I., Palenzona M., Iturrería J.M., Gutiérrez Plummer E., Rivas A.S., Caldera L. Goles de Gimnasia: no hubo |
© Angelo Clerici (1997-2023) |